Bücherlesungen

Bücherverbrennung

Logo von Bücherlesung

Home

 

Zurück zur Übersicht

 

Rückblick auf die Aktion "Bücher aus dem Feuer" 2005

 

Alle Termine zum 72. Jahrestag 2005

 

Königsplatz 2005

 

Der große Unterstützerkreis 2005

 

TV- Radio- Presse

 

Archiv 2005 bis 2016

 

IDS

 

Paul-Klinger KSW

 

Impressum

   


Zeit- Leser- und Autorenaufstellung München Königsplatz 11:00 bis 23:00 Uhr

 
 

Termine zur Bücherlesung " Bücher aus dem Feuer" am 10. Mai 2005

 

Suchen nach:                                                                             

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

gelistet nach PLZ, Ort
 

 

PLZ

Ort

Örtlichkeit

Uhrzeit

gelesen von

A

52062

Aachen

Buchladen Pontstraße 39

Folgt

Ansprechpartner:
Tina Terschmitten

nach oben

 

63755

Alzenau

E. Kästner-Grundschule, Prischoßstr. 40

20:00 Uhr

Arnim Reinert

 
 

86150

Augsburg

Kresslesmühle, Barfüßerstr. 4

20:00 Uhr

"Wo Bücher brennen" Lesung und Musik

 

B

16259

BadFreienwalde

Realschule, Waldstraße 20

11:00 Uhr

Dr. Hans Keilson

nach oben

   

Bad Saulgau

Störck-Gymnasium

 

Ansprechpartner:
Ursula Boss

 
 

91438

Bad Windsheim

Hauptschule Galgenbuckweg 7

 

Ansprechpartner:
Brigitte Wagner

Details - Presse

 
 

96047

Bamberg

ETA Hoffmann Theater, ETA Hoffmann Platz 1

19:40 Uhr

Ansprechpartner:
Gertrud Eiselen

 
 

96049

Bamberg

Clavius Gymnasium, Kapuzinerstr. 25

 

Ansprechpartner:
Dr. Ina Brendel-Perpina

 
 

18356

Barth

Bibelzentrum, Sundische Str.  52

10:30 und
19:30 Uhr

Ansprechpartner:
Anja Gebhardt

 
 

97493

Bergrheinfeld

Hauptschule Holderecke

 

Ansprechpartner:
Jutta Urlau, Leiterin  Gemeindebibliothek

 
 

10557

Berlin

Gaststätte Brewbaker in der Weinwirtschaft, S-Bahn-Station Bellevue, Flensburger Str.
Tel. 030 399 05 156

19:00 Uhr

Joachim Pukaß
Hansjörg Zäther
Paul-Klinger-Künstlersozialwerk, Stammtisch Berlin

 
 

10587

Berlin

Fakultät I; Institut für Sprache und Kommunikation der TU
Ernst-Reuter Platz 7; Sekr. 7-2

 

Ansprechpartner:
Antje Dohrn

 
   

Berlin

Humboldt-Universität
 

17:00 bis 22:00

Details

 

D

85221

Dachau

Stadtbücherei, Hauptstelle, Konrad-Adenauer-Str. 1

18.00 Uhr

Ansprechpartner:
Tobias Schneider

nach oben

 

64289

Darmstadt

Buchhandlung Lesezeichen, Liebfrauenstr. 69

19:00 Uhr

Folgt

 
 

84405

Dorfen

Stadt- und Pfarrbücherei,
Justus-von-Liebig-Str.

ab 19:00 Uhr

Ansprechpartner:
Gabriele Ostertag-Hill

 
   

Düsseldorf

Folgt

Folgt

Ulf Montanus

 

E

85435

Erding

Landkreisbibliothek im Gymnasium 1, Heilig Blut 8

Vormittags ca. 45 - 60 Min., 
ab 19:30 Uhr

Klaus Schiermann & Manfred Trautmann
Einladung als pdf

nach oben

 

91054

Erlangen

Stadtbücherei, Hauptstr. 27

16:00 Uhr

Stefan Rieger

 
 

92676

Eschenbach

Dr.- Friedrich-Arnold-Straße 2

10:30

Anja Haugk

 

F

91555

Feuchtwangen

im Garten der Stadtbücherei, Webergasse 7

19:00 Uhr

Schauspieler der Kreuzgangspiele

nach oben

 

60311

Frankfurt

Auf dem Römerberg

19:00 Uhr

Rudy C. Meidl + ca.
10 Schauspieler

Aufruf

 
   

Freising

Stadtbibliothek

20:00 Uhr

Horst Schaschke

 
   

Friedberg

Remise des Museums im Wittelsbacher Schloss

19:00 bis
20:00 Uhr

Bürgermeister Dr. Peter Bergmair und Pater Michael Pfenning
Aufruf

 

G

85748

Garching

Stadtbibliothek Garching

19:30 Uhr

Benefizlesung der Garchinger Bauernbühne

nach oben

 

82467

Garmisch-Partenkirchen

Pavillon des Werdenfels-Gymnasiums

20:00 Uhr

Ansprechpartner:
Manfred Stredele
Vhs. Garmisch-P.

 
 

24960

Glücksburg

Intermar Hotel
 

15:00 Uhr

AG für ältere Bürger

 
 

73033

Göppingen

Stadtbibliothek, Kornhausplatz 1

Ganztägig

Ansprechpartner:
Ulla Biskup

 
   

Göppingen

Redaktion Seelenpresse im Christophsbad

Folgt

Rolf Brueggemann

 
 

82194

Gröbenzell

Gemeindebücherei

 

Sabina Wolf, Rudi Ulrich

 

I

 

Ingolstadt

Uni

Folgt

Folgt

nach oben

J

07737

Jena

Friedrich-Schiller-Universität, Schillerhaus, Schillergässchen 2

19:30 Uhr

Christine Theml

nach oben

K

50733

Köln

an verschieden öffentlichen Plätzen
Buchhandlung Blücherstrasse,
Foyer des Schauspielhauses
Studiobühne

12:00 - 14:00

17:00
18:00
19:00

Schüler und Dozenten  der
Arturo Schauspielschule
Liste der Lesenden
Gereon Nußbaum

nach oben

   

Konstanz

Folgt

Folgt

Nete Mann

 
   

Konstanz

Folgt

Folgt

Andrea Seitz

 
 

96317

Kronach

Synagoge,
Nikolaus-Zitter-Str. 27

19:30 Uhr

Ansprechpartner: Kreiskulturreferentin Gisela Lang M.A.

 
 

95326

Kulmbach

Bücherei am Stadtpark

 

Verantwortlich: Hermann Müller, Karin Minet

 

L

04277

Leipzig

Hochschule für Technik,Wirtschaft und Kultur, Vorlesungssaal,
Karl-Liebknecht-Str. 132

19:30 Uhr

Ansprechpartner:
Jenny Wallaschek
 

nach oben

 

04317

Leipzig

Humboldt Gymnasium

zwischen 6:00 und 9:00 Uhr

Reportage MDR Figaro Ansprechpartner:
Anne Sailer

 
             

M

80539

München

Fürstensaal, Bayerische Staatsbibliothek,
Ludwigstraße 16
Ansprechpartner:
Dr. Manfred Hank

11:00 Uhr



11:45 Uhr

Susanne von Borsody
Dr. Thomas Goppel   Sunnyi Melles
Gerhard Schmitt-Thiel
Ricci Hohlt
OB Christian Ude

nach oben

 

80333

München

Königsplatz vor der Antikensammlung
zum detaillierten Zeitplan

11:00 Uhr bis
23:00 Uhr

Veranstaltung von Wolfram Kastner

 
 

80539

München

Juristische Fakultät der Uni, Professor-Huber-Platz 2, 1. Stock, Foyer

11:00 Uhr

Klaus Münster
Rüdiger Nüchtern
Ansprechpartner: Theodolinde Hoffmann

 
 

80331

München

Gaststätte Tannenbaum, Kreuzstr. 19,
Nähe Sendlinger Tor

ab 19:00 Uhr

Paul-Klinger-Stammtisch Gäste: Johanna Baumann Christiane Hammacher
Ulrich Ritter, Elke A. Sommer, Herbert Glaser, Hella Schwerla, Astrid von Jenny, Wolfgang Kreiner, Sigi Zettl

 
 

80331

München

Kreuzstraße 1

19:30 Uhr

Herbert Glaser

 
 

80469

München

Rumfordstr. 48

19:00 Uhr

Buchhandlung Moths

 
 

80469

München

Fraunhofertheater, Fraunhoferstr.9/Rgb.

19:00 Uhr

Club Voltaire

nach oben

 

80469

München

café freiraum, Pestalozzistr.8

20:00 Uhr

Helene Freund
Judith Albert
Roland Brummer
Wolfgang Klein
Musik: Klaus Meier

 
 

80538

München

Lokal Tattenbach,
Tattenbachstr. 6,

19:00 Uhr

Waltraut Borchmann
 

 
 

81243

München

Fachhochschule München

11:00 Uhr

Klaus Jamin

 
 

80538

München

Wilhelmsgymnasium, Thierschstr. 46

9:00 Uhr

Kultusminister Siegfried Schneider

 
   

München

Max-Gymnasium

folgt

Direktor Sigfried Huber

 
 

81375

München

Hauptschule Guardinistr. 60

11:00-12:00 Uhr

Georg Eisenreich

 
 

81369

München

In den Neuhofschulen
Steiner Straße 16

10:00 Uhr und
13:00 Uhr

Ansprechpartner:
Walter Beutler

 
   

München

Folgt

ab 19:00 Uhr

Elke A. Sommer

 
 

80939

München

Mohr-Villa, Gewölbesaal
Situlistr. 73-75
In der Mohr-Villa werden meh-rere Textpassagen aus den Werken verschiedener Autoren ausgesucht, ein kurzer Blick vorab auf das Schicksal des Autors stimmt auf das Werk ein.

19:00 Uhr

Info: Mohr-Villa
Norberth Ellinger, ev. Pfarrer
Klaus-Peter Rupp, Stadtrat
Hana Hofman-Albertini
 

 
 

80538

München

Theater im Haus der Kunst, Prinzregentenstraße

20:00 Uhr

Beatrix Doderer
Ulrich Beseler

nach oben

 

81667

München

Literaturbüro Hilde Ebert Milchstr.4

19:30 Uhr

Münchner Literaturbüro

 
   

Folgt

Verlagsbuchhandlung
Gina Kehayoff

Folgt

Jan Koester

 

P

82380

Peißenberg

Bücherei Peißenberg
Schongauer Straße 2

19:00 Uhr

Abiturienten des Bene-diktiner Gymnasiums Ettal, Details

 

R

 

Raubling

Pfarrzentrum Kirchdorf

 

Maria Fischer, Maria Margreiter, Iris Brauer, Heidi Büchele, Christa Homann, Siglinde Berndt

nach oben

 

96472

Rödental

Rathaussaal des Rathauses

15:00 Uhr

Verantwortlich: Michael Scholz, Stadtbücherei

 
 

90574

Roßtal

Hauptschule

 

Verantwortlich:
Gerhard Graefe
Claudia Kraus

 
 

90574

Roßtal

Roßtaler Rathaus im Foyer

15:00Uhr

während der Publikumsverkehrszeiten

 

S

66119

Saarbrücken

Saarbrücker Kanu-Club
Elsässerstr. 2

19.00 Uhr

Ansprechpartner:
Sabine Gerspach

nach oben

 

38259

Salzgitter

Gedenk- und Dokumentations-stätte KZ Drütte auf dem Gelände der Salzgitter AG

19:00 Uhr

Brigitte Zettl und Reinhard Försterling, musikalisch begleitet von Otto Jansen

 
 

86938

Schondorf am Ammersee

Rathauspassage

19:00 Uhr

Veranstalter:
Gerd Hoffmann, 1. Bürgermeister,
Susanne Sticker, Leiterin der Gemeindebücherei

 
 

93489

Schorndorf

Gemeindebücherei
Schulstr. 2

19:30 Uhr bis ca. 21:00 Uhr

Bürgermeister Schmader, Rektor a. D. Bucher Alfred, Jugendliche

 
 

97421

Schweinfurt

Volkshochschule
Robert-Koch-Str. 10

17:45 bis 18:15

Ansprechpartner:
Gitta Sünkel-Mikus

 

U

 

Ulm / Donau

Folgt

Folgt

Renate Hartwig

nach oben

 

87647

Unterthingau

Gemeinde- und Pfarrbücherei, Marktplatz

8:00 Uhr und 10:30 Uhr

Die neunten Klassen der Hauptschule

 
             

W

94065

Waldkirchen

Schule im Erlenhain, Erlenhain 2

12:05-12:50 Uhr

Ansprechpartner: schule-erlenhain@fs-waldkirchen.de

nach oben

 

29339

Wathlingen

Realschule Kantallee

 

Ansprechpartner:
Sabine Butzlaff

 

Z

16792

Zehdenick

Oberstufenzentrum Oberhavel I Wirtschaft, Wesendorfer Weg 39

9:30 - 10:30

Ansprechpartner:
Dennis Guhl

nach oben

     

Oberstufenzentrum Oberhavel I Wirtschaft, Wesendorfer Weg 39

ca. 12:30 Uhr bis ca. 13:30 Uhr

Ansprechpartner:
Ulrike Neumann

 
 

 

 

Counter

 

nach oben